当前位置 : 首页  养生健康 正文

雪燕的价格多少一克 雪燕多少钱一斤

2018-09-27 10:36 来源:网络 作者:网络

雪燕是一种滋补的营养品,雪燕是珍贵的植物木髓分泌物,泡发后晶莹剔透与燕窝较像,那么雪燕的价格多少一克?雪燕多少钱一斤呢?

雪燕

雪燕多少钱一斤

雪燕可以根据大小,颜色以及杂质的含量等方面分为六个等级。等级越高,价格自然会更高一些,越是等级高的血燕直径是比较少,颜色是呈现淡黄色或者是白色,每一块的杂质量也是非常少的。 价格从七十至五百元一斤,较好的真雪燕批发价格都在两百元一斤以上。如果您买到白色无杂质的雪燕,且低于两百元,那一定是假货。

由于雪燕的产量是比较少的,所以通常价格会更高一些,雪燕最开始是直接进入我们国家的南方地区,比如广州,其实雪燕的供求已经超过了大家所预期的,所以受到了大家的热捧,在原本供不应求的市场上,价格会更为激烈。雪燕的价格现在已经达到了三十元每克。

而有一些地区已经培养了一些人工种植的雪燕树,但是人工种植雪燕的树木发展是比较缓慢的,专家认为在未来的十年左右,雪燕的价格仍然会有提升的空间。

 

雪燕

雪燕的食用方法

牛奶桃胶炖雪燕

材料:雪燕3g、桃胶5g、牛奶150ml、冰糖适量

牛奶桃胶炖雪燕的做法

1、取3g雪燕泡发20小时,桃胶若干颗,泡发20小时,其中换水三次。泡

2、发后将材料放入炖锅 定40分钟 注意:雪燕不能炖超过一小时 否则会化成水。

3、40分钟后 关火 装碗。

雪燕

雪燕的真假辨别方法

闻味道

雪燕是非常珍贵的营养品,泡发之后质地是非常轻盈的,而且营养物质是非常丰富,要辨别雪燕,应该要闻味道。雪燕并没有特别浓烈的气味。如果是小盏形雪燕,每一个的重量会达到5到7克,而中盏型的重量会达到7到9克,大盏形的总量会达到十克左右,如果发现有化学药品味道或者是油腻性的气味,一般都是被判断为是假冒伪劣商品。

吸水法

要判断雪燕的真假,还可以利用吸水的方法,其实雪燕的吸水性能是非常丰富的,具有非常强的吸水作用,雪燕是放入水中,大概只需要三秒钟就能做,能够增加到30%以上,由于水的吸附能力是非常强的,另外,雪燕放水后短时间内的吸水量是有限,重量的幅度一般都会达到20%左右,用肉眼还能够发现有一些水珠。

看盏型

要判断雪燕还需要观察盏型,如果是真的雪燕盏型通常都是非常舒展的,而且纤维疏松,也是呈现丝状的,裂缝是非常丰富的,通透性也是不错的。如果结构呈现丝状的,但是长短粗细并不一样,而且贵也是形状也不规则,通透性比较差,色泽也不是特别的纯正,那么有可能就不是真的雪燕。

品尝味道

要鉴别雪燕还可以品尝味道,其实真的雪燕在煮后会发现有一种蛋白的腥味,而且口感是非常润滑的,颜色是淡黄色的,并不会特别的白,而且是呈现半透明状的。这样的颜色会有深有浅。

以上词条内容均来源网络,均系原作者观点及所有,仅供参考,不代表京东立场,感谢您对京东的支持,祝您购物愉快!

热门推荐文章
品类齐全,轻松购物 多仓直发,极速配送 正品行货,精致服务 天天低价,畅选无忧
购物指南
购物流程
会员介绍
生活旅行/团购
常见问题
大家电
联系客服
配送方式
上门自提
211限时达
配送服务查询
配送费收取标准
海外配送
支付方式
货到付款
在线支付
分期付款
邮局汇款
公司转账
售后服务
售后政策
价格保护
退款说明
返修/退换货
取消订单
特色服务
夺宝岛
DIY装机
延保服务
京东E卡
京东通信
京东JD+