当前位置 : 首页  实用指南 正文

国际足球联合会(FIFA)

2017-11-24 14:50 来源:网络 作者:网络

国际足球联合会(FIFA) 一、成立 由于在欧洲许多国家已成立了足球协会,国际间的比赛增多,形势发展迫切需要成立一个世界性的组织。1904年5月1日,比利时队与法国队在布鲁塞尔(Brussels)比赛之后,两国球队的秘书----比利时的路易斯·米林霍斯(Louis Muhilinhaus)、法国的罗伯特·格林(Robert Guerin)讨论了在欧洲大陆成立国际足球组织的问题。1904年5月21日,罗伯特·格林在法国巴黎召开欧洲各国足球协会代表会议,由法国、比利时、丹麦、芬兰、西班牙、瑞典、瑞士7个国家共同创立了国际足球协会。当时格林先生也邀请英国足球协会成员出席会议,但英国未参加会议。 国际足联的宗旨:促进国际足球运动的发展,发展各国足球协会之间的友好关系。 目前,国际足联会员协会已经增加到了203个,成为会员协会最多的国际单项体育组织。 二、国际足联的组织机构 国际足球联合会代表大会是国际足联的最高权力机构,每两年举行一次会。国际足联下辖秘书处、世界杯组织委员会、世界青年锦标赛委员会、技术委员会、裁判委员会、业余委员会、纪律委员会、医务委员会、新闻出版委员会、法律事务委员会、国际足联执行委员会(执委会共24人,其中亚洲4人,欧洲8人,非洲4人,南美洲和中北美洲与加勒比地区各3人,大洋洲1人)。 1.国际足联代表大会 国际足联的最高权力机构是代表大会,每两年举行一次。每个正式会员协会有一票表决权,但准许派3名代表参加大会,并参加讨论有关事宜。只有代表大会才有权修改章程和规则,凡通过一项章程修改议案必须获得3/4的投票,方能生效。国际足联主席由代表大会无记名投票方式产生,任期4年,但可连选连任。代表大会闭会期间,由21人组成的执委会行使一切权力。国际足联的日常工作则由执委会任命的秘书长及其领导下的秘书处负责处理国际足联日常事务。 2.执行委员会 主要负责国际足联的行政管理,由国际足联领导成员和各大洲的足联代表组成。执委会有权选派下属工作委员会的主席和成员,选定世界杯足球举办国。 3.世界杯组织委员会 它由一名主席和若干委员组成。该工作委员会根据专门规则负责世界杯的组织,有权建议执委会修改专门的规则等。 4.业余委员 其任务是利用国际足联认为是适宜一切途径促进业余足球的开展,组织奥运会足球比赛,根据专门规则组织或批组织其它业余比赛等。 5.裁判委员会 主要任务是确定比赛规则和修改条文的解释权。根据各国家足协的推荐确定国际比赛的合格国际裁判名单。该工作委员会还负责国际裁判员培训班,进一步统一判罚尺度等。 6.技术委员会 其职责是负责推广先进训练方法和培训足球教练员,解决理论和实践问题,评定足球教学训练经验,并负责宣传推广普及新的技、战术等。 7.医务委员会 该委员负责评定有关生理、医务监督、教学、训练、卫生保健和心理学等方面的科学经验。同时,该委员会还对优秀运动员进行专门医务监督,建立档案,还要研制足球运动员的营养标准和制定卫生保健饮料、尼古丁和兴奋剂方面的条例。 8.新闻出版委员会 其主要任务是同各国国家足协、报刊、电视台、电台、新闻图片社建立联系以通报国际足联的活动。另外,还负责《国际足联新闻》、《国际中联杂志》等书籍、月报、通报的出版和发行等。 9.世界青年锦标赛委员会 其任务是根据比赛所要求的专门规则负责组织世界青年锦标赛。 10.女子足球委员会 主要负责世界女子足球运动的普及和提高以及根据女子足球比赛所需要的专门规则,负责组织世界女子足球锦标赛。 11.纪律委员会 负责审查裁判关于国际比赛方面的报告和确立应实的惩罚,判断和检查各国足球协会实施纪律措施的能力。 12.法律事务委员会 主要负责处理运动员和足球协会之间、协会与协会之间或其他活动中的法律类型中的问题。 13.秘书处 该处下设技术部、财务部和促进部。该处还编发国际足联新闻、国际足联杂志、规则、教练员手册、比赛技术报告等等。 国际足联设主席1人,任期4年,可以连选连任;副主席8人(其中欧洲2人,亚洲、非洲、南美洲、中北美洲和加勒比地区、俄罗斯各1人,英国4个足协1人)。 各大洲足球联合会: 亚洲足球联合会(AFC)成立于1954年,总部设在马来西亚的吉隆坡。 欧洲足球联合会(UEFA)成立于1954年,总部设地瑞士的伯尔尼。 南美洲足球联合会(CONMEBOL)成立于1916年,总部设在秘鲁的利马。 非洲足球联合会(CAF)成立于1956年,总部设在埃及的开罗。 中北美洲和加勒比地区足球联合会(CONCACAF)成立于1961年,总部设在危地马拉的危地马拉城。 大洋洲足球联合会(OFC)成立于1966年,总部设在新西兰的奥克兰。 三、国际足联历任主席 任次姓名国别任期 1罗伯特·格林法国1904年5月至1906年6月 2D·B·伍德福尔英格兰1906年4月至1918年10月 3朱尔斯·里梅·雷米特法国1921年3月至1954年6月 4罗道尔夫·威廉·西尔德赖尔比利时1954年6月至1955年10月 5阿瑟·德鲁里英格兰1956年6月至1961年3月 6斯坦利·劳斯勋爵英格兰1961年9月至1974年6月 7若·阿维兰热巴西1974年6月至1998年6月 8塞·布拉特瑞士1998年6月8日起

热门推荐文章
品类齐全,轻松购物 多仓直发,极速配送 正品行货,精致服务 天天低价,畅选无忧
购物指南
购物流程
会员介绍
生活旅行/团购
常见问题
大家电
联系客服
配送方式
上门自提
211限时达
配送服务查询
配送费收取标准
海外配送
支付方式
货到付款
在线支付
分期付款
邮局汇款
公司转账
售后服务
售后政策
价格保护
退款说明
返修/退换货
取消订单
特色服务
夺宝岛
DIY装机
延保服务
京东E卡
京东通信
京东JD+