当前位置 : 首页  养生健康 正文

感康有退烧效果吗 感康可以快速退烧

2018-09-27 10:36 来源:网络 作者:网络

感康成分之一有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺进入脑组织后可促进释放多巴胺,或延缓多巴胺的代谢而发挥抗震颤麻痹作用。那么感康有退烧效果吗?

 

感康

感康有几种

感康只有一种。

感康药品名称是由吉林省吴太感康药业有限公司生产的产品。本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片。

感康有退烧效果吗

感康成分之一有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺进入脑组织后可促进释放多巴胺,或延缓多巴胺的代谢而发挥抗震颤麻痹作用。对震颤麻痹有明显疗效,缓解震颤、僵直效果好。 原发性震颤麻痹及脑炎后、脑动脉硬化的震颤麻痹综合征,预防和治疗流感A型病毒。那么服用感康能快速退烧么?要怎么吃才有效果?

感康中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。起效快用药后48小时作用明显,对多种炎症、败血症、病毒性肺炎等与抗生素合用退热作用好。

所以感康能快速退烧。还有用酒精擦拭后背也可以快速退烧。

感康饭后用温开水服用效果好,康爱多祝您早日康复。

感康小知识

据复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可知,该药是具有用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等的治疗,是具有的治疗感冒发热功效,效果是不错的。

及复方氨酚烷胺片(感康)是用来口服的药品,对该药的药量及服用方法也是要注意的,因为服用不当是会影响到药效的发挥的,一般对本品的用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次,或者是遵医嘱用药。

因为要了解药品的药性后,我们才好做决定是否能够自己买药来服用治疗的,因为处方药跟非处方药的要求是不一样的,其中,处方药是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品的;而非处方药则是不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

我们根据复方氨酚烷胺片(感康)的药性及说明书可知,该药是属于非处方药来的,药物的药性是相对的复杂的,及用药方法和时间都有特殊要求,是建议在医生的指导下服用的。

以上词条内容均来源网络,均系原作者观点及所有,仅供参考,不代表京东立场,感谢您对京东的支持,祝您购物愉快!

热门推荐文章
品类齐全,轻松购物 多仓直发,极速配送 正品行货,精致服务 天天低价,畅选无忧
购物指南
购物流程
会员介绍
生活旅行/团购
常见问题
大家电
联系客服
配送方式
上门自提
211限时达
配送服务查询
配送费收取标准
海外配送
支付方式
货到付款
在线支付
分期付款
邮局汇款
公司转账
售后服务
售后政策
价格保护
退款说明
返修/退换货
取消订单
特色服务
夺宝岛
DIY装机
延保服务
京东E卡
京东通信
京东JD+